проекты союзного государства
Меню

    Премия Союзного государства в области литературы и искусства

    17:32, 01 сентября

    Лауреаты премий Союзного государства в области литературы и искусства

    2002 год

    Дударев Алексей Ануфриевич

    Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь

    за цикл пьес и сценариев для театра и кино («Пророк», «Вечер», «Рядовые», «В сумерках», «Черная панна Несвижа», «Белые росы»)

    Петренко Алексей Васильевич

    Народный артист Российской Федерации

    за роли в кинофильмах, снятых на киностудиях России и Беларуси в 1990 − 2000 годах

    Шамякин Иван Петрович

    Народный писатель Беларуси

    за сборник повестей «Поиски пристанища»

    2004 год

    Пахмутова Александра Николаевна

    Народная артистка СССР

    за песни последних лет, исполненные на фестивалях «Славянский базар» и создание музыки к кинофильму «Сын за отца»

    Савицкий Михаил Андреевич

    Народный художник СССР и Республики Беларусь

    за циклы работ «Цифры на сердце» и «Черная быль»

    Сидоров Валентин Михайлович

    Народный художник СССР

    за цикл живописных произведений «На теплой земле»

    2006 год

    Калягин Александр Александрович

    Народный артист Российской Федерации

    за режиссуру и ряд ролей в кинофильмах и спектаклях (в том числе за роли в кинофильмах «Бедная Настя» и «Чешское фото», режиссуру и исполнение ролей в спектакле «Лица»)

    Куняев Станислав Юрьевич

    писатель

    за перевод на русский язык поэмы средневекового белорусского поэта Николая Гусовского «Песня о зубре»

    Янковский Ростислав Иванович

    Народный артист СССР

    за исполнение ряда ролей в кинофильмах и спектаклях (в том числе в кинофильме «Любить по-русски», спектакле «Волки и овцы» и других)

    2008 год

    Арцибашев Сергей Николаевич

    Народный артист Российской Федерации

    за исполнение роли Чичикова и постановку спектаклей «Мертвые души», «Три сестры», «Ревизор», «Карамазовы», «Женитьба»

    Гостюхин Владимир Васильевич

    Народный артист Республики Беларусь, Заслуженный артист Российской Федерации

    за исполнение ряда ролей в кинофильмах и режиссуру (в том числе за роли в кинофильмах «Восхождение», «Возьму твою боль», «Наш бронепоезд», «Урга», «Прикованный», режиссуру спектакля «Миленький ты мой»)

    Финберг Михаил Яковлевич

    Народный артист Республики Беларусь

    за концертные программы 2002 – 2005 годов Национального оркестра эстрадной и симфонической музыки, посвященные творчеству белорусских и российских композиторов

    2010 год

    авторский коллектив в составе:

    Григорьев Юрий Пантелеймонович

    Народный архитектор Российской Федерации

    Гумилевский Лев Николаевич

    Народный художник Республики Беларусь

    Гумилевский Сергей Львович

    художник-скульптор

    Орехов Юрий Григорьевич

    Народный художник СССР

    Орехов Григорий Юрьевич

    за памятники А.С.Пушкину г. Минске и Янке Купале в г. Москве

    авторский коллектив в составе:

    Ткачев Алексей Петрович

    Народный художник СССР

    Ткачев Сергей Петрович

    Народный художник СССР

    за цикл живописных работ «Родная земля»

    Щемелев Леонид Дмитриевич

    Народный художник Республики Беларусь

    за серию живописных работ «Палитра моего времени»

    2012 год

    Горбовский Глеб Яковлевич

    поэт

    за поэтический цикл «Белорусская тетрадь», поэму «Шмель в автобусе» и отдельные стихотворения 1969 – 1994 годов

    Поплавский Георгий Георгиевич

    Народный художник Республики Беларусь

    за серии живописных работ и графических циклов (в том числе «История и современность», «Высокое небо», «Родина космонавтов», «Северный морской путь», «Чернобыль. Будни белорусские» и другие)

    2014 год

    Зельдин Владимир Михайлович

    Народный артист СССР

    за роль Сервантеса – Дон Кихота в мюзикле «Человек из Ламанчи»

    Миско Иван Якимович

    Народный художник Республики Беларусь

    за создание скульптурных произведений (в том числе бюстов и скульптурных композиций, посвященных покорителям космоса и памятника писателю С.Т.Аксакову)

    Слюнькова Инесса Николаевна

    искусствовед

    за ряд исследований по архитектуре (в том числе за книги о храмах и монастырях Беларуси и архитектуре городов Верхнего Приднепровья ХVII – ХIХ веков)

    Источник: пресс-служба Постоянного Комитета Союзного государства

    Премия Союзного государства в области литературы и искусства

    Премия Союзного государства в области литературы и искусства присуждается за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами – участниками Союзного государства, авторами которых являются граждане государств- участников Союзного государства